Timur Petrovich NOVIKOV, 1958 Leningrad - 2002 Petersburg; Farbserigraphie auf van Geldern Zonen; re. unter d. Darst. handsign. u. dat. 1992; 40 cm x 40 cm / 60 cm x 60 cm
N.: zählt zu den führenden nonkonformistischen Künstlern der Sowjetunion; 1977 Mitglied der avantgardistischen Künstlergruppe “Letopis”; gründete 1982 gründete die Gruppe “The New Artists”, welche mit zeitgleichen Gruppierungen wie den “Neuen Wilden” in Deutschland oder der “Transavanguardia” in Italien vergleichbar war; in den späteren 1980er Jahren wandelte sich Novikovs Stil; statt weiter expressiv zu malen, schuf er minimalistische Arbeiten in Schablonentechnik u. Textilcollagen