Paar klassizistische Stühle; mitteldeutsch, um 1800; Rotbuche, geschnitzt, weiss gefasst, stellenweise vergoldet; SH = 47 cm; LH = 90 cm; ein weitestgehend identisches Paar Stühle befand sich bis 1945 in Schloss Borthen / Dohna - Sachsen, Inv. Nr. 41 436
vgl.: Haase, Gisela. Dresdner Möbel des 18 . Jahrhunderts. E.A. Seemann Buch- u. Kunstverlag. Leipzig 1986. S. 343. Nr. 232