Hans von AACHEN; 1552 Köln 1615 Prag); Werkstatt; Öl auf Eichenplatte “Die Anbetung der Hirten” in einem Viehstall einer Karawanserei in Betlehem; zentralperspektivische Komposition, welche den Blick des Betrachters an den Figuren vorbei in die Dunkelheit führt; Leitung und Orientierung des Blickes durch den Kontrast von Hell und Dunkel, Licht und Schatten, in den Körpern und Gesichtern der Figuren; hierdurch der Fokus auf das Jesus-Kind in seiner Krippe, umgeben von reicher Figurenstaffage; links von der Krippe kniend und betend Josef und Maria, im rechtseitigen Hintergrund das leicht geöffnete Tor mit schemenhaftem Blick in die Landschaft und auf den Stern von Betlehem; im oberen Bildbereich die vom Himmel herabsteigenden Engel in Darstellung geflügelter Putti; Gemälde mit fein ausgeführter Mimik und deutlicher Gestik; rücks. 2 alt aufgebrachte Aufkleber mit bez.: a) Frans Franken II. d´anvers ilive de son la naissance du christ. Collection de Baron van Oudermeuler. b) No. 6 Franck - La naissance de christ; 47,5 cm x 62 cm; Tafel 1x mittig gerissen; 2 aufgebrachte Leisten quer zur Faser