Kaffee- und Speiseservice; Meissen, 20. Jhd.; blaue Schwertermarke unter Glasur; variierende Marken und unterschiedlich geschliffen; Dekor: Weinlaub; best. aus: a) Kaffeekanne; H = ca. 26 cm; Deckel mit plastischer, aufgelegter Rose; Ausguss und Blätter mit Chip; b) 2x Zuckerdose; Deckel mit plastischer, aufgelegter Rose; H = ca. 9 cm 10 cm; kleiner Chip an den Blütenblättern; c) 2x Milchkännchen; H = ca. 9,5 14 cm; d) 12 Kuchenteller; D = ca. 17 cm; e) 11 Kaffeetassen mit UT; f) kleine Vorlegeplatte; L = ca. 26 cm; g) grosse Vorlegeplatte; L = ca. 41 cm; h) 14 Teller; D = ca. 24 cm; beigegeben: Teller und UT