Brautbecher, deutsch 20. Jhd.; Silber 800; unidentifizierte Meistermarke “WS”; Silber getrieben, gegossen, graviert u. vergoldet; hoher, glockenförmiger Korpus; dieser mit symmetrischem, vegetabilen Muster graviert; Frau in Tracht als Schaft, mit ihren Armen eine eingehängte Kuppa über Kopf tragend; H = ca. 26 cm; g = 402g; der Stand mit Delle; Vergoldung stellenweise berieben