seltene höfisch- / klassizistische Aufsatzkommode; Sachsen, um 1800; wohl Werkstatt F.G. Hoffmann; Birnbaumholz, massiv und furniert auf Nadelholz; abgefaste Ecken aus Ebenholz und Kirschholz; Türen mit feiner Einlegearbeit in Form eines Faltsterns und umlaufenden Fadeneinlagen; der Aufsatzkorpus mit Tapete der Zeit ausgeschlagen; feine Messinghandhaben, vergoldet und mit Prozellanplaketten; auf den Plaketten farbige Putto-Darstellung, teils beschädigt; originale Schlüssel; Bekrönung in Form einer Balustrade fehlt; mehrere Aufkleber; H = ca. 225 cm; B = ca. 120 cm; T = ca. 40-55 cm; harmonisch herausragendes Möbel in meisterlicher Ausführung und sehr schönem, originalen Erhaltungszustand; Prov.: Sammlung Dr. Weiler-Nauenburg, Berlin