Daniel Nikolaus CHODOWIECKI, 1726 Danzig 1801 Berlin; Sammlung Kupferstiche, um 1800; best. aus a) “Heiratsanträge”; Folge 1 mit 11 v. 12 Bl.; einzeln auf Karton montiert; Bl.-Gr.: 50 cm x 33 cm; b) “Centifolium Stultorum” mit 9 von 12 Bl.; einzeln auf Karton montiert; Bl.-Gr.: 30 cm x 41 cm; c) “Beweggründe zum Heirathen und ihre Folgen”; mit 12 v. 12 Bl.; an den oberen Ecken jeweils auf Karton montiert; Bl.-Gr.: 33,5 cm x 47 cm; beigegeben: 6 Einzelne Blätter