Manfred HAMM, *1944 Zwickau; Architektur-Fotografie: “Tieranatomisches Theater” in Berlin; Bromsilbergelatineabzug; in Passepartout, unter Glas, gerahmt; Passepartout-Ausschnitt: 42 cm x 57 cm; Passepartout-Gr.: ca. 66 cm x 84 cm
W: deutscher Fotograf; bekannt wurde er durch seine Aufnahmen von Industriegebäuden und seinen Bildbänden zu speziellen fotografischen Themen; Ausbildung 1961-63 in Ulm und München zum Werbe- und Theaterfotografen; ab 1984 berufenes Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Photographie