Position 122 Friedrich SCHAPER

Friedrich SCHAPER, 1869 Braunschweig - 1956 Groß-Borstel/Hamburg; 2 Bl. Kaltnadel-Radierung v. getönter Platte a) “Figur mit Schirm”; li. unten in d. Pl. sign. u. dat. (1927); 12 cm x 9 cm / 34 cm x 42 cm, voller Rand; b) “Am Hafen-Kai” (209 A5); 29,5 cm x 25 cm / 53 cm x 42 cm, voller Rand; je rücks. Nachlass-Stempel; hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg
Sch.: 1886 Ausbildung zum Dekorationsmaler; 1889 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, ab 1890 an der Kunstakademie in Berlin

Schätzpreis
20,00 EUR