Position 235 Heinrich LEUTEMANN

LEUTEMANN, Heinrich; 1824 Großzschocher / Leipzig - 1905 Wittgensdorf / Chemnitz; 10 feine Original-Aquarelle zu der Lederstrumpf-Ausgabe von August Hummel. Leipzig. J. M. Gebhardt´s Verlag. 1887. Die Originalzeichnungen wurden von Leutemann selbst lithografiert u. im oben genannten Werk als Farbendruck reproduziert
L.: 1838/46 Schüler der Akademie Leipzig, unter anderem bei B. v. Neher, unter dessen Leitung er an den Fresken des Weimarer Stadtschlosses arbeitete; seit 1850 in Leipzig als Illustrator u. a. für die “Gartenlaube”, “Über Land u. Meer” u. d. “Münchener Bilderbogen” tätig; Hauptwerk sind seine 36 Stahlstiche zu J. E. Hartmanns “Reinecke Fuchs“, Leipzig 1855 u. J. F. Cooper´s Lederstrumpf”, Leipzig 1887; 1895 erblindete Leutemann

Schätzpreis
380,00 EUR