Position 258 Graf VON LUCKNER

Graf VON LUCKNER, Heinrich; 1891 Kolberg - 1970 München; Tusche auf Papier “Landschaft”; li. unten sign.
v. L.: ab 1919 Studium in Danzig und an der Dresdner Akademie; Meisterschüler von Ludwig von Hofmann; gründete die lithographische Anstalt Sasso-Presse; 1949 Professor für Pädagogik an der Hochschule der bildenden Künste in Berlin; 1956 ordentliches Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, Abteilung Bildende Kunst; Ehrenmitglied des Berufsverbandes “Bildende Künstler Berlins”

Schätzpreis
40,00 EUR