Position 327 Longines Herren Gold-Savonette

seltene, feine Longines Herren Gold-Savonette mit seltenem Longines Lépine-Kaliber, Werksnummer 1472224, mit der von Ernest Francillon patentierten Feinreglage (Patent-Nr. 3884) - Exzenter-Feinregulierung; 19''' (liniges), 1/2-Platinenwerk mit 3 Fingern, Unruh-Kloben, Genfer-Streifen, polierten Schrauben u. 3-fach verschraubtem Rosè-Gold-Chaton für die Minutenradwelle; Ankerwerk mit bimetallischer Kompensations-Unruh, goldenen Regulierschrauben u. gebläuter Brequet-Spirale; vergoldetes Räderwerk; Zugfederentspannung durch Platinen-Schraube; nummerngleiches, 14K (585) Rotgoldgehäuse mit guillochierten Deckeln; vergoldetes, fein, mit floraler Ornamentik graviertes Zifferblatt mit schwarzem, arabischem Zahlenindex, Minuten-Indikation bei der 6; gebläute Breguetzeiger; Werk läuft, sehr schöner Erhaltungszustand (im Innendeckel Stempelung “Grand Prix Paris 1900”; g = 109,1g

Schätzpreis
2.200,00 EUR