Position 328 Damen-Kettenuhr “ELGIN”

Gold-Savonette Damen-Kettenuhr “ELGIN” (Tuttlingen); vergoldetes 2/3 Platinen-Werk, Werksnummer 2307960, mit zwei 2-fach verschraubten Gold-Chatons; gravierter Unruh-Kloben mit verschraubtem Deckstein; gebläute Schrauben; bimetallische Kompensations-Unruh mit gebläuter Breguet-Spirale; auf d. Platine bez. “Elgin Natl. Watch Co.” u. SAFETY PINION; 14K Rotgoldgehäuse mit fein gravierten Deckeln; weiss emailliertes Zifferblatt mit schw., röm. Zahlenindex, Minutenanzeige bei der 6; gebläute Poires Americaines-Zeiger; Werk läuft, sehr schöner Erhaltungszustand Innengravur „From Father 1886 „; dazu: goldene Uhrenkette; G = 55 g; Uhrenkette 8 K GG; g = 11,1g;

Schätzpreis
1.100,00 EUR