Position 90 Silke LEVERKÜHNE

Silke LEVERKÜHNE, *1953 Rendsburg; Farblithografie “Steinstufen”; re. unten im Stein handsign. u. dat. (19)95; Stein-Gr.: 41 cm x 31 cm; Bl.-Gr.: 59 cm x 42 cm, volles Blatt; am unteren Rand Griffspur, ausserhalb der Darstellung
L: 1971-76 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf sowie 1975-76 an der Accademia di Belle Arti in Florenz; 1985/86 Arbeit im Atelier im Künstlerhaus Bethanien in Berlin; 1987–89 Stipendiatin der Günter-Peill-Stiftung, Düren; 1989 Förderpreis der Stadt Düsseldorf; 1993-95 Gastprofessur für Malerei an der Gesamthochschule Kassel; seit 1999 Lehrauftrag für Malerei an der Universität zu Köln

Schätzpreis
30,00 EUR