Position 95 Michael MORGNER

Michael MORGNER, *1942 Chemnitz; Aquatinta-Radierung “Dialog” 1974; re. unten handsign. u. dat. (19)92; 31,5 cm x 24,5 cm / 53 cm x 39,5 cm, voller Rand
M.: 1961-66 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig; 1977 Mitbegründer der nach Thomas Rafts Idee gegründeten und von 1977-82 bestehenden Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch in Adelsberg (Stadtteil v. Karl-Marx-Stadt ehem.) zusammen mit Thomas Ranft, Dagmar Ranft- Schinke, Carlfriedrich Claus, Gregor-Thorsten Schade

Schätzpreis
20,00 EUR