Position 124 Rudolf SCHOOFS

Rudolf SCHOOFS, 1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart; Lithografie auf festem Velin; rechts unten signiert u. datiert 1993; ca. 38,5 cm x 28,5 cm; voller Rand
Sch.: 1952-54 Studium bei Georg Muche in Krefeld; 1958 Lehrauftrag an der staatlichen Werkkunstschule Kassel, 1961 an der Werkkunstschule Wuppertal; 1975 Prof. an der Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 1976 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart

Schätzpreis
20,00 EUR