Position 125 Johannes SCHREITER

Johannes SCHREITER, *1930 Buchholz/Erzgebirge; Farbradierung “Fragmentraum - Bild” 10/74/R; re. unter d. Pl. sign.; 37,5 cm x 49 cm / 50 cm x 60 cm, voller Rand
Sch.: 1949-57 Studium in Münster, Mainz u. Berlin; 1960-63 Leitung der Abteilung “Fläche” an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen; 1963-87 Prof. an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main, von 1971-74 deren Rektor

Schätzpreis
20,00 EUR