Position 130 Franz Theodor Max SLEVOGT

Franz Theodor Max SLEVOGT, 1868 Landshut – 1932 Leinsweiler-Neukastel, Pfalz; a) Lithografie / b) Radierung auf China, Entwurfszustände, “Illustrationen zu Goethes Faust. Teil II” - Bruno Cassirer. Berlin, 1927; re. unten sign.; Bl.-Gr.: 34,5 cm x 44,5 cm; Die Arbeiten dieser Folge gehören zu Slevogts kraftvollsten Leistungen, “ohne Zweifel ein Hauptwerk Slevogts, aber doch primär ein grandioses Ereignis der Druckgraphik, nicht der Buchkunst. Der grossartige Zeichner hat den Illustrator geschluckt. Die satzspiegelsprengenden Graphiken leben ihren eigenen Charakter aus.” (L. Lang. Impressionismus u. Buchkunst in Frankreich u. Deutschland. Leipzig 1998. S. 90)

Schätzpreis
30,00 EUR