Position 244 Friedrich B. HENKEL

Friedrich B. HENKEL, *1936 Zella/Rhön; Collage / Papier, Wasserfarbe, Farbstift “Schwedische Landschaft I.”; re. unten sign. u. dat. (19)76/77; 41,5 cm x 27,5 cm; selten
H.: 1950-52 Holzbildhauerlehre; 1953-56 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Leipzig, 1956-58 an d. Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Th. Balden u. W. Grzimek; 1966-69 Meisterschüler an d. Deutschen Akademie Berlin bei Fritz Cremer; 1976 Kunstpreis der DDR

Schätzpreis
80,00 EUR